Allgemein

Erfolgreiches Wochenende beim Blauen Band an der Spree und dem Turnier “Die Ostsee tanzt!”

Das Osterwochenende stand ganz im Zeichen des Tanzsports. Gleich zwei Großereignisse fanden statt, sodass sich die Tänzer*innen entscheiden mussten, wo sie tanzen. Sowohl beim Blauen Band an der Spree als auch beim Turnier “Die Ostssee tanzt!” waren unsere Brandenburger Hauptgruppen- und Seniorenpaare sehr erfolgreich. Folgende Finalteilnahmen gab es bei:

“Die Ostssee tanzt!”

15. April 2022:

Senioren III C Standard – 4. Platz Christian Michel und Sylvia Neumeister (TSC Take it easy Königs Wusterhausen)

Senioren II B Standard – 4. Platz für Karsten und Christiane Kapust (TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde)

16. April 2022:

Senioren I C Standard – 4. Platz Thomas Gaedicke und Monika Thaler (TC Schwarz-Rot Neuruppin)

Senioren II C Standard – 2. Platz Christian Michel und Sylvia Neumeister (TSC Take it easy Königs Wusterhausen)

Senioren III C Standard – 3. Platz Christian Michel und Sylvia Neumeister (TSC Take it easy Königs Wusterhausen)

Senioren III B Latein – 3. Platz Uwe und Antje Preuß (TTK Barnim)

Senioren III A Latein – 2. Platz Helmut und Iris Rauwald (TSC Take it easy Königs Wusterhausen)

17. April 2022:

Senioren III S Standard – 4. Platz Dirk und Jeanette Dittrich (TTK Barnim)

Foto: privat

18. April 2022:

Senioren I C Standard – 4. Platz Thomas Gaedicke und Monika Thaler (TC Schwarz-Rot Neuruppin)

Senioren II C Standard – 4. Platz Thomas Gaedicke und Monika Thaler (TC Schwarz-Rot Neuruppin)

Dirk und Jeanette Dittrich  und Uwe und Antje Preuß (beide Paare TTK Barnim) starteten zudem im Turnier der G55 und erreichten in einem sehr stark besetztem Feld von 43 Paaren den 11.Platz bzw. den 20 /21.Platz.

Blaues Band an der Spree

15. April 2022:

Senioren I C Standard – 5. Platz Wolfgang und Dr. Ewelina Lemke (Elegance Potsdam)

Senioren II C Standard – 2. Platz Wolfgang und Dr. Ewelina Lemke (Elegance Potsdam)

Senioren II A Standard

  • 2. Platz Michael und Angela Osswald (TSC Take it easy Königs Wusterhausen)
  • 6. Platz Volker und Kerstin Regenberg (TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde)

16. April 2022:

Senioren I C Standard – 5. Platz Wolfgang und Dr. Ewelina Lemke (Elegance Potsdam)

Senioren II C Standard

  • 1. Platz Wolfgang und Dr. Ewelina Lemke (Elegance Potsdam) – Aufstieg in die B-Klasse!!!

Foto privat

  • 3. Platz Stefan Scholz und Anna Lunk (1. TSC Frankfurt/Oder)
  • 5. Platz Georg Winzer und Anke Schneider (1. TSC Frankfurt/Oder)
  • 6. Platz Norbert und Christine Noack (TSC Sängerstadt Finsterwalde)

17. April 2022:

Hauptgruppe II A Latein – 2. Platz Matthias Kruschel und Anna Schulz (TSC Smaragd Forst)

Senioren I D Latein

  • 3. Platz Frank Vogelgesang und Katharina Scholz (Elegance Potsdam)
  • 5. Platz Martin Borchardt und Elisabeth Worseck (TSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde)

Senioren II B Latein

  • 1. Platz Michael und Angela Osswald (TSC Take it easy Königs Wusterhausen)

Foto privat

  • 4. Platz Wolfgang und Dr. Ewelina Lemke (Elegance Potsdam)

18. April 2022:

Senioren I D Latein Frank Vogelgesang und Katharina Scholz (Elegance Potsdam)

Foto privat

Der LTV Brandenburg ist sehr stolz auf diese tollen Ergebnisse und gratuliert allen Paaren recht herzlich.